Domenica 25 Agosto 2019
Oltre 25 le scuole della provincia coinvolte. Gara nazionale a Palermo il 17 maggio


Giochi matematici del Mediterraneo, 71 alunni messinesi in finale

di Andrea Rifatto | 07/04/2014 | ATTUALITÀ

4245 Lettori unici

Alunni dell'I.c. di Alì Terme durante la finale provinciale

Oltre trecento alunni provenienti da 25 scuole della provincia di Messina hanno partecipato nei giorni scorsi alla fase provinciale dei “Giochi matematici del Mediterraneo”, organizzati dall’Accademia Italiana per la Promozione della Matematica “Alfredo Guido” con il patrocinio dell’Università degli Studi di Palermo. Il concorso, riservato agli allievi delle classi terze, quarte e quinte della scuola primaria, agli studenti della scuola secondaria di 1° grado e alle classi prime e seconde della scuola secondaria di 2° grado, si prefigge lo scopo di mettere a confronto fra loro allievi di diverse scuole, gareggiando con lealtà nello spirito della sana competizione sportiva, allo scopo di sviluppare atteggiamenti positivi verso lo studio della matematica e offrire opportunità di partecipazione ed integrazione per valorizzare le eccellenze. Nei mesi scorsi si sono svolte le fasi all’interno degli istituti scolastici, che hanno sancito il passaggio degli studenti alla fase provinciale o di area geografica. Nei locali dell’Istituto Tecnico Economico-Tecnologico “Leonardo da Vinci” di Milazzo si è tenuta invece la finale dell’area territoriale Sicilia 2 (Messina), da cui sono stati selezionati 71 studenti che si sono piazzati entro le prime 10 posizioni delle rispettive categorie, garantendosi così la partecipazione alla finale nazionale dei “Giochi matematici del Mediterraneo”, che si svolgerà a Palermo il prossimo 17 maggio.
I Giochi si sono svolti per categorie, corrispondenti alle classi di appartenenza degli allievi: in base alla categoria di appartenenza i concorrenti dovevano rispondere ad un numero prestabilito di quesiti in un determinato lasso di tempo. Le classifiche finali sono state compilate tenendo conto del punteggio della finale provinciale o di area geografica, mentre in caso di parità di punteggio è stato considerato l’ordine di riconsegna del questionario. Durante la finale nazionale si terrà conto invece esclusivamente dell’ordine di riconsegna del test.


Riviera jonica: qualificati alunni da Giardini Naxos, Taormina, Roccalumera e Alì Terme
Saranno dodici gli studenti appartenenti ad istituti scolastici della riviera jonica che parteciperanno alla finale nazionale di Palermo: 6 provengono dall’Istituto comprensivo di Alì Terme, 4 dal Comprensivo di Giardini Naxos, uno dall’I.c. 1 di Taormina e un alunno dall’Istituto comprensivo di Roccalumera. 

Dal Comprensivo di Alì Terme, diretto dalla professoressa Laura Fleres, si sono qualificati nella categoria P3 (classe terza della scuola primaria) gli alunni Gioele Cicala (terzo posto); Liliana Bonarrigo, giunta in quinta posizione; Michelle Ralli (ottavo posto) e Elisa Wu, giunta decima in classifica. Per la categoria P4 (classe quarta della scuola primaria) ha superato il turno Gabriele Romeo, piazzatosi nono, mentre nella categoria S1, riservata agli studenti sella classe prima della scuola Secondaria di 1° grado, ha superato il turno Nicolò La Fauci (sesto posto).

Dall’Istituto comprensivo di Giardini Naxos accedono alla finale nazionale Claudio Russo, primo classificato nella categoria P3; Giada Pennisi, terzo posto categoria P4; Rebecca Raffa, giunta ottava per la categoria P5 (classe quinta della scuola primaria), e Federico De Cupertinis, piazzatosi settimo nella classifica S2 (classe seconda della scuola secondaria di 1° grado).

Dal Comprensivo di Taormina si qualifica Graziana Di Grande, sesto posto nella classifica P5, mentre dall’Istituto di Roccalumera accede alla finale nazionale Domenico Ravidà, terzo classificato nella categoria S2.

 

Classifica definitiva dell’area territoriale Sicilia 2 (Messina)

Categoria P3: classe terza della Scuola Primaria (10 quesiti - tempo massimo 60 min)

1) Russo Claudio - I.C. Giardini - Giardini Naxos - 8 risposte esatte - 24 punti FP - Qualificato
2) Sutera Gaetano - I.C.A. Manzoni-Dina e Clarenza Messina - 8 esatte - 24 punti FP - Qualificato
3) Cicala Gioele - Ist. Comp. Ali Terme - Nizza Di Sicilia - 7 esatte -  21 punti FP - Qualificato
4) Barbalace Antonio - I. C. Primo Milazzo – 7 esatte – 21 punti FP - Qualificato
5) Bonarrigo Liliana - I.C. Alì Terme - Alì Terme – 7 esatte – 21 punti FP - Qualificata
6) Romano Simona - Mazzini-Gallo Messina – 6 esatte – 18 punti FP - Qualificata
7) Ampelli Alessio - I.C."S.Margherita Messina – 6 esatte – 18 punti FP - Qualificato
8) Ralli Michelle - I.C. Alì Terme - Alì Terme – 6 esatte -18 punti FP - Qualificato
9) Villari Giulio - Istituto Comprensivo N°2 Messina – 6 esatte – 18 punti FP - Qualificato
10) Wu Elisa - Ist.Comp. Alì Terme - Nizza Di Sicilia – 6 esatte -  18 punti FP - Qualificata


Categoria P4: classe quarta della Scuola Primaria (15 quesiti - tempo massimo 90 min)

1) Di Blasi Massimo - I.C.A. Manzoni-Dina E Clarenza Messina -13 esatte - 39 punti FP -  Qualificato
2) Cappotto Lorenzo - I.C. Brolo Brolo - 12 esatte – 36 punti FP - Qualificato
3) Pennisi Giada - I.C. Giardini - Giardini Naxos – 12 esatte – 36 punti FP - Qualificata
4) Solano Marco - I.C. Pascoli-Crispi Messina – 11 esatte - 33 punti FP - Qualificato
5) Sanfilippo Dario - I.C. Pascoli-Crispi Messina – 11 esatte – 33 punti FP - Qualificato
6) Gitto Giulia - I.C. Santa Lucia Del Mela Santa Lucia Del Mela - 11 esatte - 33 punti FP Qualificata
7) Sberna Enzo Francesco - I. C. Torrenova Torrenova – 11 esatte – 33 punti FP - Qualificato
8) La Rosa Giuseppe M. - Crocieri Torregrotta – 11 esatte – 33 punti FP - Qualificato
9) Romeo Gabriele - I.C. Alì Terme Nizza Di Sicilia – 11 esatte – 33 punti FP - Qualificato
10) Occhino Giovanni - I.C. Pascoli - Crispi Messina – 11 esatte -  33 punti FP – Qualificato


Categoria P5: classe quinta della Scuola Primaria (20 quesiti - tempo massimo 120 min)

1) Mendolia Aurora - I.C. S. Lucia Del Mela - S. Lucia Del Mela – 18 esatte – 54 punti FP - Qualificata
2) Raciti Vincenzo - I.C.”S.Margherita” Messina – 17 esatte – 51 punti FP - Qualificato
3) Sebbio Stefano - Mazzini-Gallo Messina – 16 esatte – 48 punti FP - Qualificato
4) Pistorio Daniele - I.C."S.Margherita Messina - 16 esatte – 48 punti FP - Qualificato
5) Benedetto Mariano - I.C.”S.Margherita” Messina – 15 esatte – 45 punti FP - Qualificato
6) Di Grande Graziana - I.c. "U Foscolo" Taormina-Taormina - 15 esatte – 45 punti FP - Qualificata
7) Maiorana Riccardo Rosario - I. C. Primo Milazzo Milazzo – 14 esatte – 42 punti FP - Qualificato
8) Raffa Rebecca - I.C. Giardini Giardini Naxos – 14 esatte – 42 punti FP – Qualificata


Categoria S1: classe prima della scuola sec. di 1° grado (10 quesiti - tempo massimo 60min)

1) Trifirò Mariano Goffredo - I.C. Pascoli-Crispi Messina – 10 esatte – 30 punti FP - Qualificato
2) Pirrone Fabrizio - I.C. Brolo Brolo – 10 esatte – 30 punti FP - Qualificato
3) Gallo Leonardo - I.C. Pascoli-Crispi Messina – 9 esatte – 27 punti FP - Qualificato
4) Fiamingo Dario - I.C.Primo-Milazzo Milazzo – 9 esatte – 27 punti FP - Qualificato
5 Raffa Fabio) XI Istituto Comprensivo Messina – 9 esatte – 27 punti FP - Qualificato
6) La Fauci Nicolò - I.C. Alì Terme - Nizza Di Sicilia – 9 esatte – 27 punti FP - Qualificato
7) Ferlazzo Rossana Harumi - I.C. "Boer-Verona Trento" Messina – 9 esatte – 27 punti FP - Qualificata
8) Lipari Davide - I.C. S. Lucia Del Mela - S. Lucia Del Mela - 9 esatte – 27 punti FP – Qualificato


Categoria S2: classe seconda scuola sec. di 1° grado (15 quesiti - tempo massimo 90min)

1) La Cava Ida - I.C. Brolo Brolo – 15 esatte – 45 punti FP - Qualificata
2) Scurria Vincenzo - G.A.Cesareo Sant'agata Di Militello – 13 esatte – 39 punti FP - Qualificato
3) Ravidà Domenico - Roccalumera Roccalumera – 12 esatte – 36 punti FP - Qualificato
4) Salvatore Nunzio - Evemero Da Messina Messina – 12 esatte – 36 punti FP - Qualificato
5) Leone Giulio Pio - I.C. Brolo Brolo – 11 esatte – 33 punti FP - Qualificato
6) Di Luca Cardillo Fabio - I.C. Brolo Brolo - 11 esatte – 33 punti FP - Qualificato
7) De Cupertinis Federico - I. C. Giardini - Giardini Naxos – 11 esatte – 33 punti FP - Qualificato
8) Spinella Antea - I.C. Pascoli-Crispi Messina – 11 esatte – 33 punti FP - Qualificata
9) Maesano Nadia - I.C. "Boer-Verona Trento" Messina – 11 esatte – 33 punti FP – Qualificata


Categoria S3: classe terza della scuola sec. di 1° grado (20 quesiti - tempo massimo 120min)

1) Galati Davide - I.C. Brolo Brolo – 18 esatte – 54 punti FP - Qualificato
2) Lazzaro Andrea - I.C. Brolo Brolo – 18 esatte – 54 punti FP - Qualificato
3) Fabio Salvatore - G.A.Cesareo Sant'Agata di Militello – 18 esatte – 54 punti FP - Qualificato
4) Elmo Angelo - G.A.Cesareo Sant'Agata di Militello – 17 esatte – 51 punti FP - Qualificato
5) Ruggeri Giacomo - Crocieri Torregrotta – 17 esatte – 51 punti FP - Qualificato
6) Magistro Ersilia - I.C. Brolo Brolo – 17 esatte – 51 punti FP - Qualificata
7) Scurria Antonino - G.A.Cesareo Sant'Agata Di Militello – 17 esatte – 51 punti FP - Qualificato
8) Musso Andrea - XI Istituto Comprensivo Messina – 17 esatte – 51 punti FP – Qualificato


Categoria S4: classe prima della scuola sec. di 2° grado (10 quesiti - tempo massimo 60min)

1) Piconese Ilaria - Istituto "Impallomeni" Milazzo – 9 esatte – 27 punti FP - Qualificata
2) Barbagiovanni Lorenzo - Ls “Piccolo” Capo D'Orlando – 8 esatte – 24 punti FP - Qualificato
3) Amalfi Marianna Francesca - Ls “Piccolo” Capo D'Orlando – 8 esatte – 24 punti FP - Qualificato
4) Mondì Rubens - Istituto "Impallomeni" Milazzo – 8 esatte – 24 punti FP - Qualificato
5) Scolaro Simona - Ls “Piccolo” Capo D'Orlando – 7 esatte – 21 punti FP - Qualificato
6) Barbitta Sifia - Vittorio Emanuele III Patti - 6 esatte – 18 punti FP - Qualificata
7) Galipò Giorgio - Ls Piccolo Capo D'Orlando – 6 esatte – 18 punti FP - Qualificato
8) Lunghitano Alessandra - Istituto "Impallomeni" Milazzo – 5 esatte - 15 punti FP - Qualificata
9) Grillo Maria Teresa - Itet Leonardo Da Vinci Milazzo – 5 esatte – 15 punti FP - Qualificata

  
Categoria S5: classe seconda scuola sec. di 2° grado (15 quesiti - tempo massimo 90min)

1) Arena Filippo - Ls Piccolo Capo D'Orlando – 14 esatte - 42 punti FP - Qualificato
2) Gaeta Luisa - Istituto "Impallomeni" Milazzo - 12 esatte – 36 punti FP - Qualificata
3) Iannucci Elena - Istituto "Impallomeni" Milazzo – 12 esatte – 36 punti FP - Qualificata
4) Raffaele Mattia - Ls Piccolo Capo D'Orlando – 12 esatte – 36 punti FP - Qualificato
5) Bruno Salvatore - Ist. Sup. Minutoli Messina – 11 esatte – 33 punti FP - Qualificato
6) Manfrè Marco - Ls Piccolo Capo D'Orlando – 11 esatte – 33 punti FP - Qualificato
7) Pino Valentina - Istituto "Impallomeni" Milazzo – 10 esatte - 30 punti FP - Qualificata
8) Musca Leonardo - I.T.I.S. "E. Torricelli" Sant'Agata Militello – 10 esatte – 30 punti FP - Qualificato
9) Costantino Dario - I.T.I.S. "E. Torricelli" Sant'Agata Militello – 9 esatte – 27 punti FP - Qualificato

Più informazioni: scuola  giochi matematici del mediterraneo  


COMMENTI

Non ci sono ancora commenti, puoi essere il primo.

Lascia il tuo commento

Dichiaro di aver preso visione dell'informativa privacy ai sensi del D.Lgs. n. 196/2003.