Domenica 25 Agosto 2019
In 12 comuni opereranno per un anno 116 soggetti, con un guadagno mensile di 433,80 euro


Servizio civile "Garanzia Giovani", tutti gli ammessi nella riviera jonica

di Redazione | 24/02/2015 | ATTUALITÀ

4413 Lettori unici

Sono stati pubblicati dai Comuni della riviera jonica messinese che avevano presentato i progetti di Servizio civile nazionale nell’ambito del programma “Garanzia Giovani” gli elenchi dei volontari ammessi alle attività da svolgere all’interno del territorio comunale. In totale i centri coinvolti sono 12, dove opereranno 116 soggetti tra i 15 e i 29 anni destinatari delle misure volte combattere la disoccupazione giovanile. Il programma “Garanzia Giovani” prevedeva l’impiego per ogni singolo progetto di un numero limitato di volontari (4-6) e si rivolgeva principalmente ad un target di giovani con bassa scolarizzazione, fuori sia dai processi educativi di apprendimento che da quelli del mercato del lavoro. I partecipanti presteranno servizio per 12 mesi in diverse aree di intervento: assistenza alle persone, protezione civile, ambiente, patrimonio artistico e culturale, educazione e promozione culturale. Percepiranno un guadagno mensile netto pari a 433,80 euro, con un impegno settimanale tra le 24 e le 36 ore.

Gli ammessi nei comuni della riviera jonica messinese

Alì
“Azione sociale” (4 posti su 7 partecipanti): Francesco Micalizzi (49 punti), Maria Angela De Luca (44,20), Natale Grioli (44), Marska Rasconà (43).
“InTourAct” (6 posti su 7 partecipanti): Ivana Agata Roma (57 punti), Giovanni Fiumara (54,60), Santina D’Angelo (53,60), Natalino Triolo (53), Agata Davì (50), Benedetta Aloisi (49). 

Alì Terme
“Apri il tuo Ventaglio 2014” (4 posti disponibili su 17 partecipanti):  Nicolò Randisi (64 punti), Antonella Marchiafava (62), Barbara Lucia Nicolosi (58), Sebastiano Micalizzi (56);
“Pari e Dispari 2014” (4 posti disponibili su 18 partecipanti): Giuliana Livia Sancetta (68 punti), Daniela Monia Palato (68), Laura Porcino (65), Giovanna Interdonato (61).

Nizza di Sicilia
“Sea and Art” (6 posti disponibili su 38 partecipanti): Loredana Stroscio (67 punti), Paolo Pietrafitta (65), Sabrina Foti (60), Roberta Alteri (59), Fabiana D'Amico (58), Luana De Filicaia (58). 
“Green” (6 posti su 17 partecipanti): Giovanni Tella (64 punti), Daniela Fiumara (61), Carmelo Basile (57), Stefania Casablanca (53), Riccardo Zanino (51), Filippo Briguglio (49).

Pagliara
“Gemma” (4 posti su 8 partecipanti): Francesca Micalizzi (70 punti), Viviana Pitrolo (56), Sebastian Cacciola (53), Alina Bonanno (51).
“Coccinella” (4 posti su 10 partecipanti): Arianna Russo (52 punti), Tiziana La Torre (51), Deborah Maria Ciranna (50), Veronica Papa (50).

Itala
“RigenEra” (6 posti su 13 partecipanti): Giusy Auditore (61 punti), Eliana Cordaro (55), Luigi Freni (53), Francesco De Luca (50), Maria Teresa Alampi (49), Tiziana Fallì (49).
“Itala: le nostre radici” (6 posti su 25 partecipanti): Simone Fiumara (59 punti), Claudia Cacciola (55), Angela Egitto (54), Alessia Di Blasi (53), Maria Centorrino (53), Loris Di Blasi (52).

Mandanici
“Zeus” (10 posti su 22 partecipanti): Valentina Briguglio (67 punti), Mariateresa Giannetto (59), Cristina Maria Spadaro (58), Silvana Urano (56), Maria Domenica Ciatto (54), Elena Gugliotta (54), Ada Lino (53), Nadia Cavallaro (52), Simone Carmelo Maugeri (51), Gabriella Lino (50).

Limina
“Una mano per…” (4 posti su 10 partecipanti): Marilena Siligato (51 punti), Giuseppe Filippo Bartolotta (48), Mary Febi Fedi (47), Carmen Alibrandi (47).
“Socrate 2014” (6 posti su 10 partecipanti): Marika Rando (63 punti), Serena Maria Tamà (59), Lucia Savoca (52), Paola Calisi (51,50), Alan Occhino (50), Maria Restifo (49).

Antillo
“Gemma 2014” (4 posti su 6 partecipanti): Sebastiano Giovanni Saglimbeni (57 punti), Stefano Santoro (49), Giovanna Saglimbeni (46), Gabriele Fanà (38).

Sant’Alessio Siculo
“InTour” (6 posti su 26 partecipanti): Roberta Santisi (78 punti), Aurelia Picciotto (63), Sabrina Triolo (56), Arianna Chillemi (55,50), Danoele Cartia (55), Fabrizio Martino (55).
“ManiTese” (4 posti su 16 partecipanti): Fiorella Lo Conti (71 punti), Jessica Maria Calafiore (58), Alessio Savoca Ruggeri (55), Carmelo Pio Batti (54).

Casalvecchio Siculo
“InTourAct” (6 posti su 21 partecipanti): Salvatore Trimarchi (68 punti), Cristina Maimone (61,50), Catena Veneranda Finocchio (55), Danilo Santoro (54), Giusy Chillemi (54), Simone Santoro (53).
“Azione sociale” (4 posti su 7 partecipanti): Lucia Rosita Licuria (60 punti), Valentina Meesa (50), Carmen Santoro (50), Martina Casablanca (49)

Forza d’Agrò
“Insieme 2014” (4 posti su 5 partecipanti): Daniela Martina Brianni (80,50 punti), Serena Silaro (45), Veronica Del Giorgio (45), Paolo Micalizzi (44).
“Gea 2014” (6 posti su 10 partecipanti): Sabina Russo (52,50 punti), Francesca Lombardo (50), Michael Nunzio Smiroldo (50), Mattia Gentile (49,50), Marilena Ceccio (49), Madalina Elena Bumbu (49).

Gallodoro
“Green” (6 posti su 8 partecipanti): Gianpaolo D’Allura (52 punti), Orazio Villani (51), Salvatore Romano (47), Bruno Cacopardo (47), Alessio Rizzo (45) Ismaele Maria Eliseo Lunetta (45).
“Olimpo” (6 posti su 9 partecipanti): Yulia Sidorina (55 punti), Daniele Carpita (51), Andrea Carpita (50), Fabio Luca (50), Roberta Buciunì (49), Lorena Lagona (49).

Più informazioni: servizio civile  garanzia giovani  


COMMENTI

Non ci sono ancora commenti, puoi essere il primo.

Lascia il tuo commento

Dichiaro di aver preso visione dell'informativa privacy ai sensi del D.Lgs. n. 196/2003.