Lunedì 19 Agosto 2019
In anteprima "Cha Cha Cha" di Marco Risi


Taormina Film Fest, il programma di martedì

17/06/2013 | CULTURA E SPETTACOLI

1245 Lettori unici

La quarta giornata di Festival sarà all’insegna del buon cinema con l’arrivo di Luca Argentero e di Eva Herzigova per il film “Cha Cha Cha” di Marco Risi, prodotto dalla Bibi Film e Rai Cinema e distribuito dalla 01. Per la sezione “Pre-visioni: lavori in corso”, si svolgerà l’incontro con M. Torre, L. Vendruscolo e G. Ciarrapico per raccontare “Dopo Boris”. Attesissimo l’incontro “Campus” con Rocco Papaleo e Giovanni Veronesi dal titolo “L’officina della commedia”. Tra gli altri eventi della giornata, sono da segnalare anche il film presentato da Emergency “Open Heart” di Kief Davidson, la TaoClassUn inconfondibile tocco – un’ora con Lubitch” e la presentazione del libro fotografico “Michelangelo Vizzini fotoreporter”. E’ giunta a Taormina, infine, anche la cantautrice indonesiana Anggun che ritirerà il Premio Speciale Fao/Taormina

 

Programma Martedì 18 giugno

Ore 10.00 - DIODORO

Programmi Speciali: Presentazione libro fotografico “Michelangelo Vizzini fotoreporter” , presentato da Mario Sesti, Ninni Panzera, Costantino Di Nicolò e Massimiliano Cavaleri -

Ore 10.00 - Sala Salesiani

Proiezione stampa di Cha Cha Cha - Solo Proiezione

 

Ore 10.45 - DIODORO

Programmi speciali FILM: Emergency presenta: Open Heart di Kief Davidson – 40’

Breve presentazione di Cecilia Strada prima del film

 

Ore 11.45 - DIODORO

Taoclass Un inconfondibile tocco - un’ora con Lubitch” con Mario Sesti, Angela Prudenzi, Piero Spila

 

Ore 14.00 - DIODORO

Filmmaker in Sicilia FILM: Gelati e granite (20’) di Ivano Fachin, Italia, 2013

A seguire: All’ombra del gigante (44’) di Adriano Cutraro, Italia, 2013

referente: Cecile Leroy. Breve introduzione di Jacopo Mosca e Gabriele Niola con gli autori. Poi proiezione dei 2 film. Interventi alla fine dei film con gli autori.

 

Ore 14.30 - Casa Tao

Incontro stampa di 30’- Cha Cha Cha di M. Risi moderato da Tiziana Rocca

 

Ore 15.00 - Casa Tao

Pre-visioni: lavori in corso M. TORRE, L. VENDRUSCOLO e G. CIARRAPICO. Dopo Boris moderato da Mario Sesti.

 

Ore 16.00 - DIODORO

Campus L’officina della commedia” incontro con ROCCO PAPALEO e GIOVANNI VERONESI

Seduti sul palco: Sesti, Papaleo, Veronesi

 

Ore 16.00 – PALACONGRESSI – Sala A

Fright & Fun FILM 113 Degrees (20') di M. Barbagallo

A seguire: The Collection (88’) di Marcus Dunstan, USA, 2012

 

Ore 17.00 – Sala Salesiani

Programmi Speciali FILM: Space Metropoliz (60’) di Fabrizio Boni, Giorgio de Finis, Italia, 2013

Breve introduzione di Angela Prudenzi e Luca Argentero

 

Ore 18.00 - PALACONGRESSI

Fright & Fun FILM Commedia: Les Seigneurs (97’) di Olivier Dahan, Francia, 2012

Breve introduzione di Chiara Nicoletti e Jacopo Mosca

 

ore 21.00 - Teatro antico

Premio Cariddi a Papaleo e Veronesi + Premio Speciale FAO/Taormina ad Anggun.

 

Ore 22.00 - Teatro antico

Grande cinema al Teatro antico

FILM: Cha cha cha (100’) di Marco Risi, Italia, 2013 GN


COMMENTI

Non ci sono ancora commenti, puoi essere il primo.

Lascia il tuo commento

Dichiaro di aver preso visione dell'informativa privacy ai sensi del D.Lgs. n. 196/2003.