Lunedì 19 Agosto 2019
S. Teresa invasa dagli atleti di sette istituti. Taormina vince tra le squadre


"Corri con noi", 400 studenti in gara tra sport e divertimento - RISULTATI E FOTO

di Andrea Rifatto | 21/05/2019 | SPORT

1077 Lettori unici

La premiazione a squadre Ragazzi/Ragazze

Quattrocentouno studenti di sette istituti del comprensorio jonico e della Valle dell'Alcantara hanno partecipato ieri mattina a S. Teresa di Riva alla nona edizione di “Corri con noi”, manifestazione podistica organizzata dall’Istituto superiore “Caminiti-Trimarchi”. Oltre ai due licei santateresini e alle sedi staccate di Letojanni, Giardini e Francavilla, hanno preso parte all’evento sportivo gli Istituti comprensivi di S. Teresa, Alì Terme, Roccalumera, Taormina, Giardini e Francavilla e la Direzione didattica santareresina. Un evento ormai consolidato per promuovere i valori dello sport e invogliare i ragazzi a praticare le discipline sportive per imparare il sano agonismo e l’importanza dello sport anche per la salute. Gli studenti hanno corso su un percorso di 1.600 metri, con start in piazza Municipio, sulle vie Regina Margherita, Delle Colline, Roma e Sciascia, per poi fare ritorno al punto di partenza, gareggiando su varie categorie e su percorsi differenti in base all’età. I primi vincitori di giornata sono stati Michael Samperi del Liceo scientifico di Francavilla (che bissa il primo posto del 2018) con il tempo di 5’26’’ per la categoria Juniores maschile e Susanna Caruso dello Scientifico di Giardini per Juniores femminile in 7’ 50’’; tra gli Allievi primo posto in campo maschile per Saverio Amasi del Liceo classico di S. Teresa (5’ 27’’), mentre tra le atlete Celeste Santoro del Classico di S. Teresa ha conquistato il gradino più alto del podio dopo 6’ 48’’. A seguire le gare della categoria Cadetti e Cadette (seconda e terza media), vinte da William Goinden (5’ 54’’) e Joyce Lo Giudice (7’ 25’’), entrambi dell’Istituto comprensivo di Taormina; tra i Ragazzi e le Ragazze (prima media), in gara su un percorso ridotto a 1.000 metri, hanno trionfato Diego Monaco (3’24’’) del Comprensivo di Giardini Naxos e Francesca Leotta (3’ 26’’) della Media di Letojanni (Comprensivo di Taormina). A chiudere le gare gli Esordienti (quinta Primaria e prima Media, 500 m) con le vittorie di Emanuel Tamà (1’ 27’’) e Irene Moschella (1’ 39’’). Nelle classifiche a squadre primo posto Juniores per la 5B del Liceo scientifico di S. Teresa; tra i Cadetti e le Cadette primo il Comprensivo di Taormina, che conquista il primo posto a squadre anche per le categorie Ragazzi e Ragazze; tra gli Allievi/e primo posto per la IA dello Scientifico di S. Teresa. Il Comprensivo di S. Teresa si è piazzato al secondo posto a squadre nelle categorie Cadetti (ex aequo con Alì Terme), Ragazzi e Ragazze.

La premiazione in piazza Municipio, con medaglie per i primi tre classificati di ogni categoria e coppa per le squadre, ha visto presenti la dirigente scolastica del “Caminiti-Trimarchi”, Carmela Maria Lipari, i docenti di Educazione fisica del Comitato organizzatore Angelino Maimone, Cettina Gussio, Maria Rosaria Ruggeri, Carmen Villari, Carmela Irrera e Pasquale Zaffino, il tecnico Antonello Aliberti dell’Atletica Savoca, che ha collaborato per la parte tecnica oltre che nella qualità di fiduciario Coni per la zona jonica, la responsabile dell'Ufficio attività sportive dell'Ufficio scolastico povinciale Maria Cristina Cavalletti, il sindaco Danilo Lo Giudice e gli assessori Ernesto Sigillo (Sport) e Annalisa Miano (Pubblica Istruzione). La manifestazione si è avvalsa della collaborazione del Comune, dell’Avis Val d’Agrò, di Assojonica, dei Lions e Leo Club del Coni, della Fidal e di sponsor privati, ringraziati dall’Istituto “Caminiti-Trimarchi”. Fondamentale per la sicurezza e il coordinamento della manifestazione la presenza della Polizia municipale di S. Teresa, della Croce Rossa di Roccalumera-Taormina, intervenuta più volte per soccorrere alcuni partecipanti alle gare che hanno accusato malori, e della Protezione civile di Furci.

I RISULTATI

Esordienti maschile
1) Emanuel Tamà (Istituto comprensivo S. Teresa)
2) Victor Di Pasquale (Istituto comprensivo Taormina)
3) Jacopo Tuccio (Istituto comprensivo Taormina)

Esordienti femminile
1) Irene Moschella (Istituto comprensivo S. Teresa)
2) Giulia Principato (Direzione didattica S. Teresa)
3) Aurora Lo Iacono (Istituto comprensivo Francavilla) 

Ragazzi
1) Diego Monaco (Istituto comprensivo Giardini)
2) Mattia Mendolia (Istituto comprensivo Taormina)
3) Domenico Parisi (Istituto comprensivo Alì Terme)

Ragazze
1) Francesca Leotta (Istituto comprensivo Taormina)
2) Sara Santoro (Istituto comprensivo Roccalumera)
3) Costanza Palazzolo (Istituto comprensivo Taormina)

Cadetti
1) William Goinden (Istituto comprensivo Taormina)
2) Cristina Cullurà (Istituto comprensivo Taormina)
3) Lorenzo Bruno (Istituto comprensivo Taormina)

Cadette
1) Joyce Lo Giudice (Istituto comprensivo Taormina)
2) Giulia Marchese (Istituto comprensivo Francavilla)
3) Ureche Teodora (Istituto comprensivo S. Teresa)

Allievi
1) Saverio Amasi (Liceo Classico S. Teresa)
2) Attilio Triolo (Liceo Classico S. Teresa)
3) Domenico Caminiti (Liceo Classico S. Teresa)

Allieve
1) Celeste Santoro (Liceo Classico S. Teresa)
2) Ilenia Volzone (Liceo Scientifico S. Teresa)
3) Paola Coco (Liceo Scientifico S. Teresa)

Juniores maschile
1) Michael Samperi (Liceo Scientifico Francavilla)
2) Carlo Di Pasquale (Liceo Scientifico Giardini)
3) Brando Caltabiano (Liceo Scientifico Giardini)

Juniores femminile
1) Susanna Caruso (Liceo Classico Giardini)
2) Rosa Maria Moschella (Liceo Scientifico S. Teresa)
3) Valeria Totaro (Liceo Scientifico Giardini)



COMMENTI

Non ci sono ancora commenti, puoi essere il primo.

Lascia il tuo commento

Dichiaro di aver preso visione dell'informativa privacy ai sensi del D.Lgs. n. 196/2003.