Sabato 24 Agosto 2019
La 15ª edizione sul lungomare di Sant'Alessio organizzata dall'Atletica Savoca


Geraci e Sukharyna (che fa tris) vincono il "Memorial Mastroieni" - FOTO e RISULTATI

di Redazione | 28/07/2019 | SPORT

329 Lettori unici

La premiazione di Geraci e Sukharyna

Salvatore Geraci e Nadiya Sukharyna hanno vinto ieri sul lungomare di Sant’Alessio il 15esimo “Memorial Arturo Mastroieni” manifestazione di corsa su strada Fidal organizzata dall’Atletica Savoca in sinergia con l’Amministrazione comunale e valida come undicesima prova della “Messina Run Cup”. Geraci, tesserato per la società nissena Mega Hobby Sport, ha tagliato il traguardo degli 8 km dopo 28’ 20’’ di gara mentre Sukharyna della Torrebianca è giunta all’arrivo dopo 32’46’’, trionfando per il terzo anno consecutivo. I circa 120 partecipanti di ogni età si sono dati appuntamento davanti a Villa Genovesi, dove era posto il gonfiabile di partenza ed arrivo. I primi a competere gli atleti delle categorie giovanili, che hanno completato le diverse distanze previste con i successi di: Mattia Trovato, Michela Triolo, Tommaso Rigano, Ginevra Bonanno, Francesca Leotta, tutti dell’Atletica Savoca, e Gabriele Antonazzo (Indomita Torregrotta) tra gli Esordienti, di Nicola Leone (Indomita) tra i Ragazzi, dei Cadetti/e Kevin Giorgianni (Atletica Villafranca) e Giusy Aliberti (Atletica Savoca) e degli Allievi/e Saverio Filippo Amasi e Celeste Santoro, anche loro dell’Atletica Savoca.

Poi è toccato ai più grandi confrontarsi con il caldo nei quattro giri del percorso di 2000 metri per complessivi 8 km. Lo start è stato dato dal sindaco di Messina e della Città metropolitana Cateno De Luca, affiancato dal sindaco di S. Teresa e deputato regionale Danilo Lo Giudice. Geraci ha allungato sul gruppetto di testa nella seconda tornata, chiudendo a braccia alzate con il tempo di 28’20”. Piazza d’onore per Massimo La Sala (Podistica Messina), distanziato di 46”. Terzo Davide Cucinotta (Podistica Messina); per lui 29’14”. A seguire sono giunti al traguardo: Carmelo Galeano (Podistica Messina), Antonino Terrizzi (Polisportiva Monfortese), Giuseppe Paratore (Podistica Messina), Yoshan Abiranjan Gunaratna (Torrebianca) e Antonio Lando dell’Atletica Nebrodi. Tra le donne, monologo della Sukharyna, che si è imposta in 32’46”. Seconda Carmela Bivona (Albatros 2.0), che ha preceduto Valentina Catania (Meeting Sporting Club). Quarta Alessandra Zimbaro (Torrebianca), quinta Domenica Lucia Trifirò (Indomita) e sesta Annunziata D’Arrigo della Fidippide. Alla premiazione hanno presenziato, tra gli altri, il vicesindaco di Sant’Alessio Franco Santoro, l’assessore Saro Trischitta, i nipoti di Salvatore “Arturo” Mastroieni e naturalmente gli organizzatori dell’evento, Manuela Trimarchi ed Antonello Aliberti.  

RISULTATI

GENERALE MASCHILE (8 km)

1) Salvatore Geraci
2) Tommaso La Sala
3) Davide Cucinotta

GENERALE FEMMINILE (8 km)

1) Nadiya Sukharyna
2) Carmela Bivona
3) Valentina Catania

ALLIEVI MASCHILE-FEMMINILE (4 KM)

1) Saverio Amasi
2) Ibrahim Coulibaly

ALLIEVI FEMMINILE (4 KM)

1) Celeste Santoro
2) Alice Cundari

CADETTI MASCHILE (2 KM)

1)Kevin Giorgianni
2) Vincenzo Di Bella
3) Emanuele Silvio

CADETTI FEMMINILE (2 KM)

1) Giusy Aliberti
2) Ilenia Volzone
3) Victoria Aliberti

RAGAZZI (1 KM)

1) Nicola Leone
2) Salvatore Lo Re
3) Francesco Garufi

ESORDIENTI 10 MASCHILE (600 m)

1) Gabriele Antonazzo
2) Manuel Trovato
3) Marco Zizzo

ESORDIENTI 10 FEMMINILE (600 m)

1) Francesca Leotta
2) Sara Santoro
3) Giulia Salvadore

ESORDIENTI 8 MASCHILE (400 m)

1) Tommaso Rigano
2) Christian Ferraro

ESORDIENTI 8 MASCHILE (400 m)

1) Ginevra Bonanno
2) Carola Di Bella
3) Giada Santoro

ESORDIENTI 6 MASCHILE (200 m)

1) Mattia Trovato
2) Alessio Antonazzo
3) Carlo Trimarchi

ESORDIENTI 6 FEMMINILE (200 m)

1) Michela Triolo
2) Giada Cacciola



COMMENTI

Non ci sono ancora commenti, puoi essere il primo.

Lascia il tuo commento

Dichiaro di aver preso visione dell'informativa privacy ai sensi del D.Lgs. n. 196/2003.